Get Adobe Flash player

Valérie Metayer

Course Club – 22 octobre 2017

 

La jeune pilote woman Sevda Kebabci, élève de l’école française de Karting, entourée du Président Jean-Paul Boulerie 

 

Résultats de la course club « Roger Gaillard »

 

Minime : Chronos – Manche 1 – Manche 2Classement intermédiaire – Finale

Cadet : Chronos – Manche 1 – Manche 2Classement intermédiaire – Finale

Nationale : Chronos – Manche 1 – Manche 2Classement intermédiaire – Finale

Rotax – Rotax Master – X30 – X30 Master : ChronosManche 1 – Manche 2Classement intermédiaire – Finale

Open : Chronos – Manche 1 – Manche 2 – Classement intermédiaire – Finale

KZ2 – KZ2 Master : Chronos  – Manche 1 – Manche 2Classement intermédiaire – Finale

 

 

Démonstration Rétro Kart

 

12 pilotes avaient fait le déplacement pour participer à la démonstration de kart historique sur le circuit Roger Gaillard,

Monsieur Marcel Braud, le créateur de la Société Manitou est venu encourager les pilotes de rétro kart, car lui même est un ancien kartman et toujours ardent supporter de l’ASK Ancenis.

Monsieur Marcel Braud – En pré grille, venu encourager le président de l’ASK Ancenis 

 

Notre Président en démonstration Rétrokart,

avec un châssis Atilla fabriqué au lycée la Joliverie à Nantes dans les années seventies,

restauré, et dont c’était les premiers tours de roues, prêté par son ami Jean-Pierre Baconnet. 

 

Résultats Trophée de Bretagne – 3 septembre 2017

 

Minime : Chronos – Manche 1 – Manche 2Classement Intermédiaire – Préfinale – Finale

Cadet : Chronos – Manche 1 – Manche 2Classement Intermédiaire – Préfinale – Finale

Nationale : Chronos – Manche 1 – Manche 2 – Classement Intermédiaire – Préfinale – Finale

Rotax – Rotax Master : Chronos – Manche 1 – Manche 2 – Classement Intermédiaire – Préfinale – Finale

Open – X30 : Chronos – Manche 1 – Manche 2Classement Intermédiaire – PréfinaleFinale

KZ2 – KZ2 Master : ChronosManche 1 – Manche 2 – Classement Intermédiaire – Préfinale – Finale

 

Résultats Trophée Jérôme Bernard et Trophée de Bretagne

 

Minime : ChronosManche 1Manche 2 – Manche 3Classement IntermédiairePréfinaleFinale

Cadet : ChronosManche 1Manche 2Manche 3Classement IntermédiairePréfinaleFinale

Rotax – Rotax Master : ChronosManche 1Manche 2Classement IntermédiairePréfinaleFinale 

Open – X30 – X30 Master : ChronosManche 1Manche 2Classement IntermédiairePréfinaleFinale

Nationale : Chronos – Manche 1Manche 2Classement IntermédiairePréfinaleFinale

KZ2 – KZ2 Master : ChronosManche 1Manche 2Classement IntermédiairePréfinaleFinale

 

Résultats Challenge Rotax Max France

 

Minime : ChronosManche 1Manche 2Manche 3Manche 4Classement IntermédiaireFinale

Cadet : ChronosManche 1 – Manche 2 – Manche 3 – Manche 4 – Classement Intermédiaire – Finale

Nationale : ChronosManche 1 – Manche 2 – Manche 3 – Manche 4 – Classement Intermédiaire – Finale

Rotax Max : ChronosManche 1 – Manche 2 – Manche 3 – Manche 4 – Classement Intermédiaire – Finale

Rotax Max Master : ChronosManche 1 – Manche 2 – Manche 3 – Manche 4 – Classement Intermédiaire – Finale

DD2 – DD2 Master : ChronosManche 1  – Manche 2 – Manche 3 – Manche 4 – Classement Intermédiaire – Finale DD2-DD2Master  Finale DD2  Finale DD2 Master